SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

029   Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Malschicht in pastoseren Partien leicht berieben und nur partiell gefirnißt; vereinzelt mit deutlicherem Vertikalkrakelee. An der Oberkante unscheinbare Klebstoffspuren und leichte Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein.

11,2 x 21,8 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag