SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nach Restaurierung von unbekannter Hand nach der Originalbeschriftung bezeichnet "malet af Dietrici et Grundemann" (dänische Bezeichnung für "gemalt von"), datiert und betitelt; ebenso auf der Spannrahmung. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Leinwand wachsdoubliert, Originalbezeichnung übertragen. Neuer Spannrahmen. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, konservatorisch gesichert. Zahlreiche punktuelle Retuschen in den Bereichen des Himmels, des Wassers und der Hügel, in der linken Darstellungshälfte vereinzelt auch größere Retuschen. Kleine Ergänzungen mittig und links am unteren Rand. Gesamtzustand deutlich von restauratorischen Eingriffen geprägt.

Bei dieser Gemeinschaftsarbeit von Dietricy und dessen Schüler Grundmann handelt es sich wohl um die motivische Vorlage für einen aus der Hand Grundmanns stammenden Kupferstich mit der Ansicht der Stadt Wehlen und der darüberliegenden Festungsanlage aus dem Jahr 1755. Die Wiederholung eines malerisch oder grafisch entwickelten Themas im gegensätzlichen Medium ist eine im Schaffen Dietricys mehrfach zu beobachtende Vorgehensweise, wobei nicht zwangsläufig ein malerisches Vorbild zugrundeliegen liegen muß.
(Vgl. hierzu: Rupp, Muriel Faye / Kittel, Marco: Gemalt und radiert. Das Verhältnis zwischen Druckgrafik und Malerei bei C.W.E. Dietrich; In: Brakensiek, Stephan / Granados, Mayarí: Nahe den Alten Meistern. Radierungen von C.W.E. Dietrich (1712-1774), Lemgo/Trier 2010, S. 127-147.).

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich, Dresden, für freundliche Hinweise.

59,2 x 66,5 cm, Ra. 69,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.800 €