SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

034   Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben der li. Schulter (ca. 6 cm), ein kleines Löchlein im Bereich des Kragens oberhalb der Brille. Rahmen zum Teil mit größeren Abplatzungen.

Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.

Schätzpreis
Zuschlag