SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

601   Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920er Jahre.

Kaltnadelradierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).

Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.

Schätzpreis