SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

007   Georg Burmester "Felsgestade". 1892.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Burmester" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals in Blaugrün signiert "Burmester" und mittig undeutlich bezeichnet; links davon von unbekannter Hand unlesbar in Blei bezeichnet. Auf der Mittelstrebe der Keilrahmung mit einem Klebeetikett "Aus dem Depot des Thaulow-Museums Februar 1924.", links davon das Fragment eines weiteren Etiketts.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell krakelierend bzw. frühschwundrissig. Vereinzelt minimale bis kleinere Farbausbrüche, ein deutlicherer u.li. Zwei größere Retuschen Mi.li., verso hinterlegt; stellenweise kleinere sichtbare Retuschen, vor allem im Himmel.
Malträger an den Außenrändern mit zahlreichen Ausdünnungen und Einrissen.
WVZ Behrens 54.

Die norwegische Küste inspirierte Burmester zu diesem großformatigen Bild, das er im September 1892 beendete. Es ist im Anschluss im Kieler Kunstverein ausgestellt gewesen und später als Geschenk an den Verein der Künstler und Kunstfreunde Kiel übergeben worden.

Wir danken Frau Dr. Sabine Behrens, Heikendorf, für freundliche Hinweise.

95,5 x 150,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €