783 Biedermeier-Blütenbrosche. Mitte 19. Jh. 585 GG und RG (geprüft). Zwei dreiblättrige Blüten mit je einer kleinen chatongefaßten Perle als Blütenstand. Rechter Blütenstiel ebenfalls mit Perlenbesatz. Einfacher Hakenverschluß. L. 40 mm.
Schätzpreis