SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

008   Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung; punktuell leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit fachgerechten Retuschen.

55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag