SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.

Als Mitglied des kleinen Künstlerkreises "Sieben" erkundete Kröner regelmäßig seine umliegende Heimat in Begleitung von Künstlerfreunden wie Paul Wilhelm, Otto Griebel und Joseph Hegenbarth. Dieser beständige Austausch in der Natur förderte nicht nur die eigene künstlerische Entwicklung, sondern brachte auch zahlreiche Motivanregungen mit sich. Die "Elbfähre" könnte eines dieser Ausflugsergebnisse sein, zeigt sich dem Betrachter in diesem Werk der kleine elbabwärts vis-à-vis von Diesbar-Seußlitz gelegene Ort Niederlommatzsch mit dem darüber thronenden Schloß Hirschstein in leicht diffusem Licht eines frühsommerlichen Tages.

47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.

Schätzpreis
5.500 €