SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

239   F.-C. Wexelberg "Bataille d'Hohenkirch. Livrée le 14 8bre 1758." Um 1830.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Wexelberg sculpt." Schlichte Titelkartusche mit Maßstabs-Legende. Nummeriert o.re. "Pl. XVIII.".

Mehrere horizontale und vertikale Falze. Untere Blattkante leicht gebräunt und mit einer schmalen Knickspur. Blattrand li. bis auf die Plattenkante geschnitten, untere Hälfte mit Hinterlegung.

Pl. 45 x 57,5 cm, Bl. 49 x 58,8 cm.

Schätzpreis