SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

811   Drei kleine Vasen. Meissen. 1924-1934 und 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Eine Vase mit konischem Korpus und ausladender Mündung über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Gelber Löwe, leicht".
Eine Vase mit kugeligem Korpus mit eingezogener Schulter und konischem Hals. Auf der Wandung ein Vogeldekor in Indischmalerei. Staffierung in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, eine Vase mit zweifach gestrichener Marke. Verschiedene Präge- und Beiziffern.

Die Goldstaffierung einer Vase minimal berieben; ein minimaler, herstellungsbedingter Brandfleck. Staffierung einer Vase mit unscheinbarer Abplatzung.

Vasen H. 17,3 cm, 10,5 cm, 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag