813 Vase und Ascher. Meissen. 2. H. 20. Jh. Porzellan, glasiert. Die Vase mit konischer, zum Standring abgesetzter Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Ascher rund geformt, die Fahne stark ansteigend, der Mündungsrand flach auslaufend und dreifach gemuldet. Auf Wandung, Rändern sowie dem Spiegel das Dekor "Indische Blumenmalerei, zweiteilig" (451110) in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte, teilweise schwach erkennbare, geprägte Drehernummern sowie weitere Beiziffern. Der Ascher mit einer unterglasurblauen, die Vase mit einer geprägten Strichmarke am Standring. Vase H. 16,7 cm, Ascher D. 12,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag