SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

976   Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1. H. 20. Jh.

Kupfer, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden bezeichnet mit der Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer".

H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis