SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

112   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der Künstleradresse versehen u.li. Nummeriert "26" o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Schmuckrahmen verso signiert "W. Wolff".

Das vorliegende sachlich-präzise Stilleben in altmeisterlicher Maltechnik zeigt eindrucksvoll den Einfluss des Lehrers Otto Dix, dessen Meisterschüler Willy Wolff von 1930-1933 war. Das Gemälde besticht durch seine Klarheit in Form und Farbe, die sichere Anordnung im Format und die hohe Qualität des künstlerischen Handwerks, welche gleichzeitig Grundlage für seine späteren, abstrakten, die Pop-Art adaptierenden Arbeiten bilden.

Kleinste Fehlstellen an den Kaktusblättern. Zwei weitere Fehlstellen oberhalb der Signatur. Krakeleebildung durch mechanische Belastung in der linken unteren Ecke.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
7.000 €