675 Teetasse und Untertasse sowie eine Durchbruchschale. Meissen. 1924 - 1934 und 2. H. 20. Jh. Porzellan, glasiert. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben. Untertasse mit minimalem Chip am Rand. Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.
Schätzpreis