SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

675   Teetasse und Untertasse sowie eine Durchbruchschale. Meissen. 1924 - 1934 und 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird.
Wandung der Tasse, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Rote Rose" in polychromen Aufglasurfarben. Die Böden mit den zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern und Beizeichen in Aufglasurrot, -grün und -grau.

Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben. Untertasse mit minimalem Chip am Rand.

Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.

Schätzpreis