SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

677   Drei Teller. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Mingdrache" in kobaltblauen, grünen und purpurfarbenen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie Beiziffern in Aufglasureisenrot.

D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag