SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

694   Mokkaservice für sechs Personen. Rudolf Wächter, Kirchenlamitz. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 15teilig. Bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose einem leicht gebauchten Sahnekännchen sowie sechs Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen mit einem reichen, goldgefassten und stilisierten Blattrankendekor auf nachtblauem Fond in Aufglasurmalerei; die Vergoldung partiell in mattierter Ausführung. Die Böden mit der Manufakturmarke in Aufglasurgold, mit dem Zusatz "Made in Bavaria" sowie Beiziffern in Aufglasurgold.

Rudolf Wächter beschaffte das Weißporzellan zur Verzierung in seiner Manufaktur aus den umliegenden Porzellanfabriken. Aus diesem Grund sind die Bodenmarken der Weißporzellanhersteller vereinzelt erkennbar.

Staffierung partiell unscheinbar berieben.

Schätzpreis
Zuschlag