SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

696   Eine Zierschale, ein Wandteller ein Tellerchen sowie ein Schälchen. Royal Copenhagen und Bing & Grondahl, Kopenhagen, Dänemark. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Schale oval geformt, tief gemuldet und mit einem plastisch ausgeformten Vogel als Griff. Die Teller mit leicht gemuldeter, runder Form, das Schälchen in Form einer Muschel. Spiegel und Wandungen mit Möwen- und Floraldekor bzw. einer Winterlandschaft in polychromen Unterglasurfarben. Die Böden mit den Manufakturmarken Unterglasurblau und -grün. Beizeichen in Unterglasurblau und -grün. Das Tellerchen mit einem Händlerklebeetikett. Die Muschelschale mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün.

Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchsspurig.

Schätzpreis
Zuschlag