SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

741   Eleganter Opal-Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.

L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
680 €