SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

749   Formschöner Damenring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale bandähnliche Schiene mit reliefierten Rändern, mittig zueinander einschwingend in sich gedreht, von einem zargengefaßten Brillanten (0,50 ct) bekrönt und seitlich unterhalb diesem von einer schmalen Schiene kompositorisch gestützt.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.

Schätzpreis
850 €