SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

428   Walther Klemm "Ziegen". 1904.

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".

Untersatzpapier mit Schnittspuren und einem kleinen Loch sowie fleckig am unteren Rand. Der linke Rand etwas lichtrandig.

Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag