SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Sept 93 Leipzig" und "V. 49 II" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit den Künstlerdaten versehen.
WVZ Vogel 49 II (von II).

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Carl Vogel.

Knickspurig, vor allem u.re.

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag