SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

033   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.

Die Ecken des Malträgers bestoßen. In den Ecken u. und am Bildrand o. Mi. Reißzwecklöchlein. Umlaufend Randläsionen und kleine Fehlstellen.

53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.

Schätzpreis
850 €