807 Cocktailring mit Turmalin und Brillanten. Um 1960. 585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem Turmalin in länglichem Treppenschliff, umgeben von einer Entourage aus 12 ajourgefaßten Brillanten. Der hochtransparente Stein in intensivem Grün mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff. Hitzebehandelt. Ca. 1,07 ct. Die Brillanten in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS) und mit sehr gutem Schliff. Zusammen ca. 1,08 ct. Schiene an den Schultern geteilt. Unscheinbare Tragespuren. D. 16,8 mm (Ringgröße 52), Gesamtgewicht 4,5 g.
Schätzpreis
1.060 €
Zuschlag
880 €