SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

809   Solitärring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Zentraler Diamant im Brillantaltschliff in aufragender Krönchenfassung. Stein in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS). Ca. 0,40 ct. Ringform leicht trapezförmig, dynamische Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 2,1 g.

Schätzpreis
650 €