SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

185   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "J.J. Weber" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im grünen und goldfarbenen Jugendstilrahmen.

Knickspurig und in den Ecken wellig. Untersatzkarton mit geknickten und gestauchten Ecken, Papierläsionen. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 15,6 x 21,4 cm, Bl. 23,2 x 17,5 cm, Ra. 38,5 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €