SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

139   Johann Andreas Boerner "Entwurf einer maennlichen Nationaltracht". 1809.

Federzeichnung auf dünnem Bütten. O.li. signiert "Boerner f." und darunter datiert. Auf blauen Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt u.Mi. Verso nochmals in Tusche betitelt u.Mi. Weiterhin in Blau bezeichnet "Zeb.9/XIII" am Bildrand re.

Papier und Untersatzkarton leicht braunfleckig und gegilbt.

16,2 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €