SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

670   Deckelterrine. Rosenthal, Selb. 1930er - 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Diskusförmiger, tief gemuldeter und zum Mündungsrand konkav eingezogener Korpus über einem dreipassig gebogten Sockel. Die Füßchen in Form dreier Bockshufe, zur Wandung in drei plastisch ausgeformte Widderköpfe endend. Flach gewölbter Deckel mit einer plastisch ausgeformten Zapfenbekrönung als Deckelknauf. Die Ränder und Kanten mattgold und kobaltblau staffiert sowie durch goldradierte Bordüren akzentuiert. Am Boden die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, unterhalb mit der Bezeichnung "Louis Seize".

Die Goldstaffierung vereinzelt berieben, das Horn eines Widderkopfes minimal bestoßen, mit Materialverlust. Innenseite eines Horns mit einer runden Masseunregelmäßigkeit (D. 0,8 cm).

H. 23,5 cm, D. (max.) 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag