673 Deckelschale. Hedwig Bollhagen. Um 1930. Steingut, handgedreht, gelb-grünliche Krakeleeglasur. Gebauchte Form, zum leicht eingezogenen Mündungsrand abgesetzt. Eingelassener Flachdeckel mit oberseitig abgeflachtem Knauf. Wandung, Mündungsrand und Knauf mittels umlaufender, braun gefasster Ringdekore akzentuiert. Am glasierten Boden das geritzte Künstlermonogramm "HB" sowie die Formnummer " 1158". Deckelkante mit unscheinbaren Glasurfehlstellen. H. 12,4 cm.
Schätzpreis
190 €
Zuschlag