700 Bandring mit Saphir. 2. H. 20. Jh. 750er Weißgold. Bandring mit zentralem, chatongefaßten Saphir umgeben von 100 Brillanten in Pavéfassung. Unbehandelter Saphir in facettiertem Rundschliff, leuchtend hellerem Blau, sehr guter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA, ca. 0,40 ct). Diamanten im Brillantvollschliff, feines Weiß bis Weiß (F-G) in lupenreinem Reinheitsgrad bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS). Meisterpunze DH (nicht aufgelöst). Schiene verso wohl durch Weitung unscheinbar ungleichmäßig. D. 16,8 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 6,24 g.
Schätzpreis
1.600 €