781 Kelim. Sofreh, Persien. 20. Jh. Wolle auf Wolle. Kurzflor- bzw. Flachgewebe. Quadratisches Hauptfeld mit rotem Fond. Zentral ein blaues Quadrat. An den Seiten des Hauptfeldes verschiedenfarbige, türmchenförmige, spitz zulaufende Muster. Die vierreihige Bordüre in Schahsewan-Technik geknüpft und mit vielfältigen, stilisierten Mustern. Fransenbordüre in Wollweiß, verstärkte Kante. Fransenbordüre mit minimalen Fehlstellen. 120 x 110 cm.
Schätzpreis
Zuschlag