SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

011   Wilhelm Carl August Zimmer, Spätsommerliche Weidelandschaft. 1884.

Öl auf textilem Bildträger, auf kräftige Malpappe maroufliert. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche signiert "Wilh. Zimmer", bezeichnet "Hans Zimmer" und nummeriert "No. A 35" In blauem Farbstift mittig bezeichnet "HZ A 35". Umlaufend schwarzes Papierband montiert.

Malpappe umlaufend bestoßen und mit Läsionen. Firnis angegilbt. In der unteren Bildhälfte mittig zwei braune Flecken.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag