SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

121   Emil Rieck, Neun Genre- und Landschaftsdarstellungen. Um 2. H. 19. Jh.

Aquarelle und eine Federzeichnung in Tusche, laviert. Fünf Arbeiten in Tusche signiert "E. Rieck".

Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt, teilweise verso mit Resten einer älteren Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.

Min. 13 x 10 cm, max. 25 x 35 cm.

Schätzpreis