SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

122   Johann Wilhelm Schirmer (Umkreis), Arkadische Hirtenlandschaft mit drei Eichen. 1830er Jahre.

Aquarell über Bleistift auf strukturiertem "Canson"-Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. W. Schirmer", in Blei unleserlich bezeichnet und datiert (?) "fc. …" u.re. sowie u.li.

Wir danken Herrn Marcell Perse M.A., Jülich, für freundliche Hinweise.

30,6 x 43,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €