SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

123   P. St., Bitte um Bedenkzeit. Um 1900.

Federzeichnung, aquarelliert. U.re. Monogrammiert "P St". Verso in Blei Reste einer Bezeichnung. Im Passepartout hinter Glas in goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtgegilbt, die Kolorierung nahezu vollständig verloren; lichtrandig, angeschmutzt und mit Wasserrändern. Mittig und o.li., u.li. und u.re. Insektenfraßspuren, teils mit komplettem Materialverlust. Vereinzelt Wasserflecken und kleine Kleberückstände.

28,2 x 21,6 cm, Ra. 46,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis