SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

124   Johann Alexander Thiele "Prospect von dem Chur-Sächsischen Schlosse zu Meissen und umliegenden Gegend, wie sich solches gegen Abend presentiret." 1726.

Radierung auf kräftigem, strukturierten Bütten, wohl altkoloriert. Im Schriftband der Platte u.re. signiert "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx et sculpsit" und datiert. Ebenda französisch und deutsch ausführlich betitelt und mit Privilegienangabe versehen. Mi.u. nummeriert "No. 5". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schnitzer, Dresden, für freundliche Hinweise.

Vgl: H. Marx (Hg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685 - 1752). Zum 250. Todestag, Ausst.Kat. Dresden/Erfurt 2002/03, Dresden 2002, Katalognr. R 8, S. 208/09.

Thiele erhielt im November 1725 durch den sächsischen Kurfürsten und polnischen König August den Starken ein Privileg, welches seine ein Jahr später veröffentlichten sechs großen sächsischen Prospekte vor dem Nachdruck schützen sollte. Ungeachtet dessen wurden seine Werke vielfach kopiert und nachempfunden, so daß sich seine Art der Landschaftsauffassung weit über den eigenen Wirkungs- und Schülerkreis hinaus verbreitete und maßgeblich für die Landschaftsradierung der Zeit wurde. Seine Radierkunst wurde am erfolgreichsten von Chr.W.E. Dietrich und dessen Schüler J.Chr. Klengel fortgeführt.
Vgl.: Claudia Schnitzer, Johann Alexander Thiele als Zeichner und Radierer, in: Marx 2002, S. 95-99.

Blatt insgesamt leicht wellig. Mittig mit einigen vertikalen und vereinzelten horizontalen Trockenfalten. Im Bereich des Torbogens unterhalb der Albrechtsburg eine kleine kreisrunde, an den Rändern verbräunte Fehlstelle, verso unfachmännisch hinterlegt. A

Pl. 36,6 x 55,2 cm, Bl. 45,4 x 58 cm, Ra. 54,5 x 73,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag