SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

125   Heinrich Jacob Tischbein (zugeschr.), Weite Landschaft mit Kanal. Spätes 18. Jh.

Gouache auf Bütten mit mittigem Wasserzeichen (männliche Figur mit Segel auf einer Kugel stehend). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet" Heinrich Jacob Tischbein/ Weite Landschaft mit Kanal/ Gouache- Malerei", "1760 bis 1804" und in Blei angelegte Landschaftsszene. Auf Untersatzkarton montiert, der mit Begleitstrichen versehen ist. In einer Hohlkehlenleiste mit ebonisierten Ecken hinter Glas gerahmt.

Knickspurig. Malschicht mit Farbverlusten am oberen und unteren Bildrand und in der Partie mit den Soldaten. Löchlein 5,1 cm von li/ 15,2 cm von u. Spuren alter Restaurierungen: Kleine Retuschen am schwarzen Rand und am Löchlein.
Untersatzkarton deutlich vergilbt.

Karton 37, 6 x 45, 7 cm, Bl. 29,7 x 37,7 cm, Ra. 46, 3 x 55 cm.

Schätzpreis