SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

129   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Blättern des Sächsischen Kunstvereins Dresden. 1828- 1833.

Radierungen auf weißem Velin. Sieben Blätter mit insgesamt 13 Landschafts- und Architekturdarstellungen, nach gemalten und gezeichneten Vorlagen von F.T. Georgi, K.C. Sparmann, Pescheck, C.V.C. Grohlig, G.H. Busse, König, F. Olivier, J.G. Pulian, Kühne, Zimmermann und Wagner. Gestochen von G. Busse, F. Fleischmann, C.G. Hammer, Pescheck u.a. Sämtlich in der Platte bezeichnet mit Namenssignatur der Künstler, Stecher, Datum und Titel. Ein Blatt im Passepartout.

Blatter leicht stockfleckig, vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 8 x 11 – 22 x 18cm, Bl. 41,5 x 27,7 - 33 x 42 cm.

Schätzpreis