SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

217   Karl-Heinz Droste "Prä-Formationen". 1965.

Radierungen und Farbradierungen auf Bütten. Fünf Arbeiten in schwarzer Papierklappmappe. Jeweils in Blei u.re. signiert "Droste" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Exemplar "18/20". Edition Hake, herausgegeben von Walter Aue. In der originalen Mappe.

Blätter leicht lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Mappe innen li. mit grünlichen Farbspuren, außen leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 40 x 40 cm, Mappe 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis