SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

663   Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Dekor indianische Blumen, Vogel und Schmetterling in Unterglasurblau.
Die Mokkatassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und Palmettenhenkel. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau.
Das Schälchen aus dem Service "Großer Ausschnitt", in leicht gemuldeter Vierpassform sowie mit dem Dekor "Orchidee auf Ast" in Unterglasurblau. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, die Schwertermarke der Saucière zweifach geschliffen. Verschiedene Beizeichen.

Die Saucière partiell mit Glasur und Farbunregelmäßigkeiten, am Boden kleinere herstellungsbedingte Masserisse.

Schätzpreis
Zuschlag