SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

577   Kleine Deckelvase. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Ovoide Form mit eingezogenem Hals, haubenförmiger Deckel. Die Wandung mit einem Blumenbouquet auf der Schauseite und einem zierlichen kleinen Bouquet mit einer Tulpe auf der Rückseite in polychromer Aufglasurmalerei. Deckel mit drei kleinen Blütenzweiglein und vergoldetem Knauf. Mündungsränder und Stand mit Goldhöhungen.
An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßnummern, Jahreszeichen und Beizeichen in Rot.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag