SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

596   Nachttopf. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogenem Rundstand und ausgestellter Mündung. Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke und Beizeichen in Unterglasurblau.

Unscheinbarer Brandriß am unteren Ansatz des Henkels.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag