596 Nachttopf. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogenem Rundstand und ausgestellter Mündung. Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke und Beizeichen in Unterglasurblau. Unscheinbarer Brandriß am unteren Ansatz des Henkels. H. 14,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag