SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

687   Tresorring. 20. Jh.

925er Silber, teils vergoldet. Großer, kronenartiger Ringkopfaufbau mit zargengefaßtem Schmucksteinbesatz in Rot. Oberer Teil aufklappbar, Innenraum befüllbar. Schultern ornamental gearbeitet. Spannverschluß. Breite Schiene.

Silber leicht oxidiert.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 8,15 g.

Schätzpreis