SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

703   Paar Salzstreuer. George Unite & Sons, Birmingham. 1890.

925er Silber, gegossen, getrieben und fein ziseliert. Balusterform mit glockenförmigem Deckel. Dieser mit tropfenförmigem Griff. Auf der gebauchten Wandung Muscheldekor und graviertes ligiertes Monogramm "CB". Makers' mark, Lion passant, Jahresbuchstabe und Hallmark auf der Wandung. Im originalen Etui, ausgeschlagen mit blauem Samt und Satin, außen lederbezogen und mit einem Goldrand akzentuiert.

Eines mit winzigen unscheinbaren Bestoßungen. Stoffausstattung partiell ausgeblichen. Altes Etikett an der Unterseite des Etuis.

H. je 7,2 cm, zusammen 48 g.

Schätzpreis
Zuschlag