SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

705   Großer Leuchter. Deutsch. Um 1890.

925er Silber, gegossen und getrieben, beschwert, Tropfteller herausnehmbar. Schlanker, nach unten pyramidenartig verjüngter Schaft auf breitem, quadratischen Fuß mit abgeschrägten Ecken. Oben durch ein Gesims abgeschlossen, auf dem eine bauchige Vase steht. Der gesamte Leuchter mit variantenreichem Relief-Ornament verziert - Urnen, Festons, Bänder, langgezogene Palmetten, Widderköpfe und Perlband. Aam Standfuß gemarkt mit der Feingehaltsmarke, Halbmond, Krone und Meistermarke (?, verschlagen).

Stand etwas instabil, Tropfteller etwas verbogen. Am Stand eines kleines Loch.

H. 31,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
460 €