SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

366   Reinhold Langner, Schreitender mit Flöte. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Langner" Mi., monogrammiert "R.L." und bezeichnet "dunkelgrün". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Deutlich lichtrandig, wellig und knickspurig. Oberhalb des rechten Knies ein weiß gefärbter Knick (0,5 cm).

Stk. 54,5 x 34,3 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm, Ra. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag