800 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabenakt mit Lammfell und Schale. Um 1900. Vintage, Kollodium-Abzug. Unsigniert. Ganzflächig auf Untersatzkarton montiert. Oberfläche mit feinem Krakeleenetz. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. deutlicher, minimal berieben. Ecke o.li. mit stärkeren Knicken und kleinem Einriß, Ecken des Untersatzkartons knickspurig. 22,5 x 16,6 cm, Untersatz 24 x 18 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
340 €