SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

864   Amphorenvase. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell unglasierte Details. Amphorenform auf quadratischer Plinthe mit angesetzten Volutenhenkeln. In den Voluten je ein kleines Puttenköpfchen im Strahlenkranz. Fuß und Mündung mit Goldrand. Auf der Vorderseite die Initiale "I" in deutscher Schreibschrift.
Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurblau und Pressnummer.

H. 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag