882 Likörset. Karel Palda, Haida. 1930er Jahre. Farbloses Glas, geschliffen. Siebenteilig, bestehend aus Karaffe und sechs Gläsern. Die Karaffe mit trapezoidem, beidseits abgeflachten Korpus, die Schau- und Rückseite jeweils dreifach dreieckig gegliedert. Hoher Stöpsel, diese Gliederung in umgekehrter Form aufnehmend. Die Binnenflächen der Dreiecke mit Vier Gläser mit kleinsten und kleinen Chips am Lippenrand, ein Glas mit einem restaurierten Ausbruch am Lippenrand (2 cm), Kleinste Chips am Rand der Füße. Stöpsel der Karaffe mit kleiner Fehlstelle o.li., Karaffe innen ganz leicht gebrauchsspurig. Karaffe: H. 22 cm. Gläser: H. 6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag