SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

882   Likörset. Karel Palda, Haida. 1930er Jahre.

Farbloses Glas, geschliffen. Siebenteilig, bestehend aus Karaffe und sechs Gläsern. Die Karaffe mit trapezoidem, beidseits abgeflachten Korpus, die Schau- und Rückseite jeweils dreifach dreieckig gegliedert. Hoher Stöpsel, diese Gliederung in umgekehrter Form aufnehmend. Die Binnenflächen der Dreiecke mit
Parallelschliff und gebeiztem Streifen-Dekor versehen, mittig eine gelb akzentuierte Fläche, nach oben hin abgelöst durch kleine Dreiecke mit dem bei Palda immer wieder vorkommendem eingeschliffenen geometrischen Dekor aus Streifen, Bögen und Wellenlinien.
Die Gläschen halbkugelförmig über achtfach facettiertem konischen Standfuß, die Facetten teils gelb und schwarz gebeizt.

Vier Gläser mit kleinsten und kleinen Chips am Lippenrand, ein Glas mit einem restaurierten Ausbruch am Lippenrand (2 cm), Kleinste Chips am Rand der Füße. Stöpsel der Karaffe mit kleiner Fehlstelle o.li., Karaffe innen ganz leicht gebrauchsspurig.

Karaffe: H. 22 cm. Gläser: H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag