SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

268   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 32 Druckgrafiken und Handzeichnungen. 19./ frühes 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen, teilweise aquarelliert. Umfassendes, 32-teiliges Konvolut von Druckgrafiken verschiedener Genres und Handzeichnungen. Teils signiert und bezeichnet. Meist unbekannte Künstler, Motive nach u.a. Papperitz, Hanfstaengl, Schnorr von Carolsfeld. Auch Werke von Max Rabes, Paul Sinkwitz und Walter Bud, Ansichtentafeln der Schweiz, von Kanada und Rom, lithografierte und handbezeichnete Speisekarte eines Münchner Lokals von 1900, einige Nachdrucke.

Insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig mit unterschiedlich dichten Stockflecken, Lichträndern und Knickspuren. Randmängel.

Bl. max. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag