443 Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li. Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein. Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.
Schätzpreis
Zuschlag